Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Kevin Smith met aux enchères sa collection d'originaux (avec des pièces de Frank Miller, Matt Wagner, etc)

NewsDark Horse

Récemment, le réalisateur Kevin Smith s'est décidé à quitter la Californie pour partir s'installer dans le New Jersey. Et alors ? Et alors, sa nouvelle maison est plus petite que l'ancienne. Donc, comme tout le monde à chaque déménagement, l'occasion était toute trouvée pour faire un peu de tri dans ses affaires. Et puisque Kevin Smith est un passionné de comics, celui-ci avait accumulé une belle collection d'objets rares (planches intérieures, couvertures, etc). Une partie de cette collection sera bientôt vendue aux enchères, au mois de septembre.

Notamment, du matériel sorti de ses propres BDs

Si Kevin Smith s'est réintéressé récemment à la production de comics (en déplaçant les créations de son propre univers partagé chez Dark Horse), le cinéaste avait aussi oeuvré chez Marvel sur la série Daredevil à l'époque des premières années du label Marvel Knights en compagnie de Joe Quesada. Son palmarès comprend d'autres passages sur différents super-héros de premier plan (Batman, Green Arrow) et quelques adaptations de sa filmographie sur le marché indépendant. Certaines planches originales issues de ces boulots particuliers vont se retrouver mis en vente, en plus de sa propre collection.

Voici ce que le réalisateur a déclaré pour annoncer l'enchère :

"La réduction de mon espace à vivre s'apprête à faire le bonheur d'un ardent collectionneur de comics ! Des planches originales de mes runs sur Green Arrow et Daredevil ! Des comics classiques que j'ai accumulé au fil des ans ! Ce sera le vente du siècle, et une partie des profits sera reversée à la Joe Kubert School pour financer une bourse étudiante."

Une chouette initiative, dans la mesure où le total de la vente devrait effectivement couvrir (de très loin) les frais d'inscription à cette école spécialisée dans la formations des artistes de bande-dessinée aux Etats-Unis. En ce qui concerne la liste des objets mis en vente, en plus des créations de Smith, les enchérisseurs pourront s'affronter pour posséder des planches originales de Preacher, The Demon, Batman, Sandman, etc. Et surtout, toutes les couvertures de Matt Wagner sur la série Green Arrow

A noter, pour une fois, que l'enchère ne sera pas organisée par Heritage Auctions (dont l'énorme activité sur ce marché précis de la collection aura participé à faire grimper les prix ces quelques dernières années) mais par Bodnars Auction. Dans la mesure où l'opération aura lieu en ligne, et pas dans une salle des ventes en public avec le gars qui tape du marteau, les petits panneaux en plastique et le mec au téléphone qui reçoit des appels d'un riche sultan qui tient à garder l'anonymat. Vous pouvez vous aussi participer si le coeur vous en dit. Les détails sont à retrouver en lien source, qui mène au site de la société.

L'événement est prévu pour le 27 septembre 2023, et on félicite Kevin Smith, qui pourra déjà financer l'isolation extérieure de sa nouvelle cahute dans le New Jersey.

Corentin
est sur twitter
à lire également

Masters of the Universe : Revolution se dévoile avec une nouvelle bande-annonce !

Ecrans

Masters of the Universe : Revolution annoncée au 25 janvier 2024 avec un premier trailer !

Ecrans

La série animée Masters of the Universe : Revolution, annoncée pour 2024, se dévoile en vidéo

Ecrans

Kevin Smith de retour chez Dark Horse pour Quick Stops Vol. 2 en novembre 2023

Actu Vo

Masters of the Universe : Revolution recrute Keith David pour le rôle du super-vilain Hordak

Brève
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour participer