Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Les Eisner Awards 2018 dévoilent leur liste de nominations

Les Eisner Awards 2018 dévoilent leur liste de nominations

NewsIndé

L'été arrivant et la tenue de la prochaine SDCC sera également l'occasion pour le monde du comic book de célébrer ses auteurs et artistes jugés les plus talentueux, avec les Eisner Awards, cuvée 2018.

Avec pas moins de trente et une catégories, les Eisner Awards célèbrent aussi toute la diversité des travaux réalisés chaque année dans l'industrie, et de celles et ceux qui les produisent. Le détail est à consulter ci-dessous, mais l'on retient d'emblée une forte présence de deux travaux : d'une part, le My Favorite Things is Monsters d'Emil Ferris, publié chez Fantagraphics, et Monstress, de Marjorie Liu et Sana Takeda, publié chez Image Comics. Le Black Hammer de Jeff Lemire continue aussi sur sa belle lancée, et DC Comics peut se targuer de quelques nominations avec le Mister Miracle de Tom King et The Flintstones de l'excellent Mark Russell (Prez). 

Tous les professionnels de l'industrie sont désormais appeler à voter en ligne jusqu'au 15 juin, et la liste des lauréats de l'année sera annoncée à la prochaine SDCC, qui se tiendra du 19 au 22 juillet prochain.

Meilleure histoire courte

  •  “Ethel Byrne,” de Cecil Castelluci et Scott Chantler, dans Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)

  • “Forgotten Princess,” de Phillip Kennedy Johnson et Antonio Sandoval, dans Adventure Time Comics #13 (kaboom!)

  • ”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” de Nick Sousanis, dans Columbia Magazine (Summer 2017)

  •  “Small Mistakes Make Big Problems,” de Sophia Foster-Dimino, dans Comics for Choice (Hazel Newlevant)

  • “Trans Plant,” de Megan Rose Gedris, dans Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Meilleur numéro/one-shot

  • Barbara, de Nicole Miles (ShortBox)

  • Hellboy: Krampusnacht, de Mike Mignola et Adam Hughes (Dark Horse)

  • Pope Hats #5, de Ethan Rilly (AdHouse Books)

  • The Spotted Stone, de Rick Veitch (Sun Comics)

  • What Is Left,by Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Meilleure ongoing

  • Black Hammer, de Jeff Lemire, Dean Ormston, et David Rubín (Dark Horse)

  • Giant Days, de John Allison, Max Sarin, et Liz Fleming(BOOM! Box)

  • Hawkeye, de Kelly Thompson, Leonardo Romero, et Mike Walsh (Marvel)

  • Monstress, de Marjorie Liu et Sana Takeda (Image)

  • The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Meilleure mini/maxi-série

  • Black Panther: World of Wakanda, de Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, et Alitha E. Martinez (Marvel)

  • Extremity, de Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)

  • The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, et Scott Hanna (DC)

  • Mister Miracle, de Tom King et Mitch Gerads (DC)

  • X-Men: Grand Design, by Ed Piskor (Marvel)

Meilleure nouvelle série

  • Black Bolt, de Saladin Ahmed et Christian Ward (Marvel)

  • Grass Kings, de Matt Kindt et Tyler Jenkins (BOOM! Studios)

  • Maestros, de Steve Skroce (Image)

  • Redlands, de Jordie Belaire et Vanesa Del Rey (Image)

  • Royal City, de Jeff Lemire (Image)

Meilleure publication pour jeunes lecteurs (jusque 8 ans)

  • Adele in Sand Land, de Claude Ponti, tranduit par Skeeter Grant et Françoise Mouly (Toon Books)

  • Arthur and the Golden Rope, de Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)

  • Egg, de Kevin Henkes (Greenwillow Books)

  • Good Night, Planet, de Liniers (Toon Books)

  • Little Tails in the Savannah, de Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci, traduit par Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Meilleure publication pour enfants (9-12 ans)

  • Bolivar, de Sean Rubin (Archaia)

  • Home Time (Book One): Under the River, de Campbell Whyte (Top Shelf)

  • Nightlights, de Lorena Alvarez (Nobrow)

  • The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill (Oni)

  • Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Meilleure publication pour adolescents (13-17 ans)

  • The Dam Keeper, de Robert Kondo et Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)

  • Jane, de Aline Brosh McKenna et Ramón K. Pérez (Archaia)

  • Louis Undercover, de Fanny Britt et Isabelle Arsenault, traduit par Christelle Morelli et Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)

  • Monstress, de Marjorie Liu et Sana Takeda (Image)

  • Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Meilleure comédie

  • Baking with Kafka,de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

  • Batman/Elmer Fudd Special#1, de Tom King, Lee Weeks, et Byron Vaughn (DC)

  • The Flintstones, de Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, et Scott Hanna (DC)

  • Rock Candy Mountain, de Kyle Starks (Image)

  • Wallace the Brave, de Will Henry (Andrews McMeel)

Meilleure anthologie

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, de Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)

  • A Castle in England, de Jamie Rhodes et al. (Nobrow)

  • Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, édité par Taneka Stotts (Beyond Press)

  • Now#1, edité par Eric Reynolds (Fantagraphics)

  • The Spiritanthology, edité par Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Meilleur adaptation d'une histoire vraie

  • Audubon: On the Wings of the World,by Fabien Grolleau et Jerémie Royer, traduit par Etienne Gilfillan (Nobrow)

  • The Best We Could Do, de Thi Bui (Abrams ComicArts)

  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, de Christian Perrissin et Matthieu Blanchin, traduit par Diana Schutz and Brandon Kander (IDW)

  • Lennon: The New York Years, de David Foenkinos, Corbeyran, et Horne, traduit par Ivanka Hahnenberger (IDW)

  • Spinning, de Tillie Walden (First Second)

Meilleur album (nouveauté)

  • Crawl Space, de Jesse Jacobs (Koyama Press)

  • Eartha, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)

  • My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris (Fantagraphics)

  • Stages of Rot, de Linnea Sterte (Peow)

  • The Story of Jezebel, de Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Meilleur album (ré-impression)

  • Boundless, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole de Charles Burns, édité par Eric Reynolds (Fantagraphics)

  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, de Colleen Coover (Oni/Limerence)

  • Sticks Angelica, Folk Hero, de Michael DeForge (Drawn & Quarterly)

  • Unreal City, deD. J. Bryant (Fantagraphics)

Meilleure adaptation d'un autre média

  • Beowulf, adapté par Santiago García et David Rubín (Image)

  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adapté par Gou Tanabe, traduit par Zack Davisson (Dark Horse)

  • Herman Melville’s Moby Dick, adapté par Christophe Chabouté, traduit par Laure Dupont (Dark Horse)

  • Kindred, de Octavia Butler, adapté par Damian Duffy et John Jennings (Abrams ComicArts)

Meilleure édition américaine d'une publication internationale

  • Audubon: On the Wings of the World, de Fabien Grolleau et Jerémie Royer, traduit par Etienne Gilfillan (Nobrow)

  • Flight of the Raven, de Jean-Pierre Gibrat, traduit par Diana Schutz et Brandon Kander (EuroComics/IDW)

  • FUN, de Paolo Bacilieri, traduit par Jamie Richards (SelfMadeHero)

  • Ghost of Gaudi, de El Torres et Jesús Alonso Iglesias, traduit par Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)

  • The Ladies-in-Waiting, de Santiago García et Javier Olivares, traduit par Erica Mena (Fantagraphics)

  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, de Marcelo D’Salete, traduit par Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Meilleure édition américaine d'une publication asiatique

  • Furari, de Jiro Taniguchi, traduit par Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)

  • Golden Kamuy, de Satoru Noda, traduit par Eiji Yasuda (VIZ Media)

  • My Brother’s Husband,vol. 1, de Gengoroh Tagame, traduit par Anne Ishii (Pantheon)

  • Otherworld Barbara,vol. 2, de Moto Hagio, traduit par Matt Thorn (Fantagraphics)

  • Shiver: Junji Ito Selected Stories, de Junji Ito traduit par Jocelyne Allen(VIZ Media)

Meilleure collection d'archives - comic strips

  • Celebrating Snoopy, de Charles M. Shulz, edité par Alexis E. Fajardo et Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)

  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, de Frank King, édité par Peter Maresca (Sunday Press)

  • Foolish Questions and Other Odd Observations, de Rube Goldberg, edité par Peter Maresca et Paul C. Tumey (Sunday Press Books)

  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, de Jack Kirby, Wally Wood et al., edited byDaniel Herman(Hermes Press)

  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips,vol. 1, de Russ Manning et al., edité par Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Meilleure collection d'archives - comic books

  • Akira 35th Anniversary Edition, de Katsuhiro Otomo, édité par Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, et Lauren Scanlan(Kodansha)

  • Behaving MADly, édité par Craig Yoe (Yoe Books/IDW)

  • The Collected Neil the Horse, de Arn Saba/Katherine Collins, édité par Andy Brown (Conundrum)

  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, édité par Gary Groth (Fantagraphics)

  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, de Paul Gravett, Denis Kitchen, et John Lind(Kitchen Sink/Dark Horse)

Meilleur scénariste

  • Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)

  • Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether(Dark Horse);Eternity, X-O Manowar (Valiant)

  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse);Descender (Image)

  • Marjorie Liu, Monstress (Image)

  • Mark Russell, The Flintstones (DC)

Meilleure scénariste/artiste

  • Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)

  • Chabouté, Moby Dick (Dark Horse);Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)

  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

  • Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)

  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Meilleur artiste/encreur ou équipe artiste/encreur

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)

  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

  • Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)

  • Ramón K. Perez, Jane (Archaia)

  • David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3(Dark Horse); Beowulf (Image)

Meilleur peintre ou artiste multimédia (planches intérieures)

  • Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)

  • EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)

  • Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)

  • Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)

  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Meilleur artiste de couverture

  • Jorge Corona,No. 1 with a Bullet (Image)

  • Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)

  • Brian Stelfreeze, Black Panther(Marvel)

  • Sana Takeda, Monstress (Image)

  • Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Meilleure colorisation

  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is

  • Monsters (Fantagraphics)Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)

  • Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)

  • David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)

  • Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy(Dark Horse); Maestros (Image)

  • Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Meilleur lettrage

  • Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)

  • Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands,The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars(Marvel)

  • Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)

  • John Workman, Mother Panic(DC Young Animal); Ragnorak (IDW)

Meilleur journal/périodique lié au domaine des comics

  • Alter Ego, édité par Roy Thomas (TwoMorrows)

  • The Comics Journal, édité par Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone,tcj.com(Fantagraphics)

  • Hogan’s Alley, édité par Tom Heintjes

  • Jack Kirby Collector, édité par John Morrow (TwoMorrows)

  • PanelXPanelmagazine, édité par Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Meilleur livre sur la bande dessinée

  • Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, de Jean Annestay et Christophe Quillien(Humanoids)

  • How Comics Work, de Dave Gibbons et Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)

  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, de Paul Karasik et Mark Newgarden (Fantagraphics)

  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, de Richard Pini(Flesk)

  • Monograph, de Chris Ware (Rizzoli)

  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, de Glenn Bray et Frank M. Young (Fantagraphics)

Meilleur travail académique

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, édité par Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)

  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, de Kate Polak (Ohio State University Press)

  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, de Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)

  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, de Brannon Costello (LSU Press)

  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, édité parMark Heimermann et Brittany Tullis (University of Texas Press)

Meilleur design de publication

  • Akira 35th Anniversary Edition, designé par Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, and MASH•ROOM(Kodansha)

  • Celebrating Snoopy, designé par Spencer Williams et Julie Phillips (Andrews McMeel)

  • Monograph, designé par Chris Ware (Rizzoli)

  • My Favorite Thing Is Monsters, designé par Jacob Covey (Fantagraphics)

  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, designé par John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Meilleur comicbook numérique

  • Bandette, de Paul Tobin et Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

  • Barrier, de Brian K. Vaughan et Marcos Martin (Panel Syndicate)

  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, de Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)

  • Contact High, de James F. Wright et Josh Eckert (gumroad.com)

  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, de Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, et Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)

  • Quince, de Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, et Emma Steinkellner, traduit par Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Meilleur web-comic

  • Awaiting a Wave, de Dale Carpenter et Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)

  • Brothers Bond, de Kevin Grevioux et Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)

  • Dispatch from a Sanctuary City, de Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)

  • The Tea Dragon Society, de Katie O’Neill (teadragonsociety.com)

  • Welcome to the New World, de Jake Halpern and Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/(New York Times Sunday Review)

Arno Kikoo
est sur twitter
à lire également

Découvrez les lauréats des Eisner Awards 2019 (avec beaucoup de Tom King dedans)

Actu Vo
Une fois n'est pas coutume, la tenue de la SDCC 2019 permet de s'éloigner un petit moment des gros trailers et autres annonces ...

Les Eisner Awards 2019 dévoilent l'ensemble de leurs nommés

Actu Vo
Après la clôture de la fameuse saison des récompenses dans le monde du cinéma, et à l'approche du festival de Cannes, le monde de la ...

Découvrez les lauréats des Eisner Awards 2017

Goodies
Le comic-book a une place pour discrète à la San Diego Comic Con puisque l'événement est principalement attendu pour les annonces ...

Les Eisner Awards dévoilent les nommés de l'édition 2017

Actu Vo
Tous les ans, les Eisner Awards (du nom de l'artiste Will Eisner) sont l'occasion de récompenser les meilleurs artistes, scénaristes ou ...
Commentaires (1)
Vous devez être connecté pour participer