Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Gail Simone invite les artistes à soutenir le mouvement Black Lives Matter avec des enchères caritatives

NewsIndé

A l'instar de nombreux citoyens aux Etats-Unis, les artistes de comics prennent position au pic d'une actualité chaotique, après le meurtre de George Floyd et le départ d'émeutes contre le racisme institutionnel et la violence policière à travers le pays. A son petit niveau, la scénariste Gail Simone propose à ses pairs de lever des fonds pour soutenir le mouvement Black Lives Matter - au cas où les copié/collés de communiqués de presse corporatistes ne suffiraient pas.

Comme d'hab', le message de la créatrice a apparemment été entendu. Dans une longue lettre publiée sur les réseaux sociaux, Simone propose aux artistes ou aux collectionneurs de se séparer de pièces rares de leurs collections, à vendre aux enchères pour redistribuer l'argent aux associations de lutte contre le racisme aux Etats-Unis. La scénariste a mis en vente un lot "Wonder Woman", regroupant quelques dessins de George Pérez, Colleen Doran, un script de ses propres travaux sur l'héroïne et un omnibus dédicacé.

Le sympathique Marc Guggenheim a suivi l'initiative en proposant aux gens d'acquérir une de l'artiste de légende Mike Grell réalisée en 2012 pour faire la promo' de la série Arrow. Quelques uns de ses scénarios (signés) ont aussi été mis en vente. Kami Garcia (Raven), ainsi que le scénariste Tony Lee, qui propose de son côté une page des tous débuts de la carrière de Ryan Stegman.

Quoi qu'il soit difficile d'évaluer la portée de ces initiatives dans le dur, au moment où l'état américain menace de faire appel à l'armée pour faire taire les mouvements de manifestants, on saluera l'envie de participer. Sur la seule sphère des comics, la mort de George Floyd aura eu lieu quelques jours avant l'anniversaire de Static Shock, héros emblématique de MileStone Media et de cette génération d'artistes noirs qui tentaient à l'époque de se faire une place dans un paysage séquentiel résolument blanc.

A suivre sur les réseaux sociaux si l'une de ces enchères vous intéresse.

Corentin
est sur twitter
à lire également

Le #ComicWritersChallenge de Gail Simone a permis de récolter 300 000 dollars de dons

Actu Vo

Les artistes de comics se mobilisent pour un crossover Marvel/DC pour relancer l'industrie

Actu Vo

Gail Simone annoncée sur le numéro Giant de Birds of Prey pour une histoire inédite

Actu Vo

Gail Simone signe chez Dynamite pour une mini-série Death-Defying Devil

Actu Vo

Iron Man va bastonner du dragon dans War of the Realms sous la plume de Gail Simone

Actu Vo
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour participer