Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Gail Simone invite les artistes à soutenir le mouvement Black Lives Matter avec des enchères caritatives

NewsIndé

A l'instar de nombreux citoyens aux Etats-Unis, les artistes de comics prennent position au pic d'une actualité chaotique, après le meurtre de George Floyd et le départ d'émeutes contre le racisme institutionnel et la violence policière à travers le pays. A son petit niveau, la scénariste Gail Simone propose à ses pairs de lever des fonds pour soutenir le mouvement Black Lives Matter - au cas où les copié/collés de communiqués de presse corporatistes ne suffiraient pas.

Comme d'hab', le message de la créatrice a apparemment été entendu. Dans une longue lettre publiée sur les réseaux sociaux, Simone propose aux artistes ou aux collectionneurs de se séparer de pièces rares de leurs collections, à vendre aux enchères pour redistribuer l'argent aux associations de lutte contre le racisme aux Etats-Unis. La scénariste a mis en vente un lot "Wonder Woman", regroupant quelques dessins de George Pérez, Colleen Doran, un script de ses propres travaux sur l'héroïne et un omnibus dédicacé.

Le sympathique Marc Guggenheim a suivi l'initiative en proposant aux gens d'acquérir une de l'artiste de légende Mike Grell réalisée en 2012 pour faire la promo' de la série Arrow. Quelques uns de ses scénarios (signés) ont aussi été mis en vente. Kami Garcia (Raven), ainsi que le scénariste Tony Lee, qui propose de son côté une page des tous débuts de la carrière de Ryan Stegman.

Quoi qu'il soit difficile d'évaluer la portée de ces initiatives dans le dur, au moment où l'état américain menace de faire appel à l'armée pour faire taire les mouvements de manifestants, on saluera l'envie de participer. Sur la seule sphère des comics, la mort de George Floyd aura eu lieu quelques jours avant l'anniversaire de Static Shock, héros emblématique de MileStone Media et de cette génération d'artistes noirs qui tentaient à l'époque de se faire une place dans un paysage séquentiel résolument blanc.

A suivre sur les réseaux sociaux si l'une de ces enchères vous intéresse.

Corentin
est sur twitter
à lire également

Action Comics repris par Gail Simone et Eddy Barrows en juillet 2024 chez DC Comics !

Actu Vo

Actu Vo

The Variants #1 : le multivers des Jessica Jones commence à se montrer

Preview

Gail Simone et Phil Noto s'attaquent à un multivers de Jessica Jones avec la série The Variants

Actu Vo

Ahoy Comics annonce une série de one-shots The Wrong Earth avec Gail Simone et Mark Waid

Actu Vo
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour participer