Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Eisner Awards : l'industrie américaine nomme sa sélection des meilleures BDs de 2021

Eisner Awards : l'industrie américaine nomme sa sélection des meilleures BDs de 2021

NewsIndé

Au sortir de la cérémonie très particulière de l'an dernier, la cérémonie des Will Eisner Comic Industry Awards retrouve un semblant de normalité pour cette année. Les organisateurs annoncent un palmarès dense, avec la foultitude de catégories habituelles. Dans le tas, pas mal de super-héros, et une bonne mise en avant des nouveautés de l'indé' récent, avec quelques évidences et pas énormément de surprises.

Eisner's Spirit

Quelques marronniers se promènent dans la liste, avec quelques titres de Jeff Lemire, une quantité solide d'Ed Brubaker, beaucoup de Gene Luen Yang, et, surtout, de nombreuses BDs déjà éditées ou prévues pour être éditées en France dans les catégories les plus en vue. Les filous de The Comics BlogMichael Cavna et David Betancourt se sont une fois de plus glissés dans la sélection des meilleurs organes de presse consacrés au sujet des comics, ce qui nous fait plaisir, parce que les gens pourraient confondre sur un malentendu. Si c'est d'ailleurs votre cas : merci, mais on fait le métier, rien de plus.
 
Meilleure Histoire Courte :
  • Garden Boys, Henry McCausland, Now #8 (Fantagraphics
  • I Needed the Discounts, Connor Willumsen, New York Times 
  • Parts of Us, Chan Chau, Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press
  • Rookie, Greg Rucka et Eduardo Risso, Detective Comics #1027 (DC
  • Soft Lead, Chan Chau
  • When the Menopausal Carnival Comes to Town, Mimi Pond, Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
Meilleur Single Issue :
  • The Burning Hotels, Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books
  • Hedra, Jesse Lonergan (Image
  • The Other History of the DC Universe #1, John Ridley et Giuseppe Camuncoli (DC
  • Sports Is Hell, Ben Passmore (Koyama Press
  • Stanley's Ghost: A Halloween Adventure, Jeff Balke, Paul Storrie et Dave Alvarez (Storm Kids)
Meilleure Série en Cours de Parution :
  • Bitter Root, David F. Walker, Chuck Brown, et Sanford Greene (Image
  • Daredevil, Chip Zdarsky et Marco Checchetto (Marvel
  • The Department of Truth, James Tynion IV et Martin Simmonds (Image
  • Gideon Falls, Jeff Lemire et Andrea Sorrentino (Image
  • Stillwater, Chip Zdarsky et Ramón K. Pérez (Image/Skybound
  • Usagi Yojimbo, Stan Sakai (IDW)
Meilleure Série Limitée :
  • Barbalien: Red Planet, Jeff Lemire, Tate Brombal et Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse
  • Decorum, Jonathan Hickman et Mike Huddleston (Image
  • Far Sector, N. K. Jemisin et Jamal Campbell (DC
  • Strange Adventures, Tom King, Mitch Gerads, et Evan "Doc" Shaner (DC Black Label
  • Superman's Pal Jimmy Olsen, Matt Fraction et Steve Lieber (DC
  • We Live, Inaki Miranda et Roy Miranda (AfterShock)
Meilleure Nouvelle Série :
  • Black Widow, Kelly Thompson et Elena Casagrande (Marvel
  • Crossover, Donny Cates et Geoff Shaw (Image
  • The Department of Truth, James Tynion IV et Martin Simmonds (Image
  • Killadelphia, Rodney Barnes et Jason Shawn Alexander (Image
  • We Only Find Them When They're Dead, Al Ewing et Simone Di Meo (BOOM! Studios)
Meilleure Publication pour les Jeunes (8 ans+) :
  • Bear, Ben Queen et Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!
  • Cat Kid Comic Club, Dav Pilkey (Scholastic Graphix
  • Donut Feed the Squirrels, Mika Song (RH Graphic/RH Children's Books
  • Kodi, Jared Cullum (Top Shelf
  • Lift, Minh Lê et Dan Santat (Little, Brown Young Readers
  • Our Little Kitchen, Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)
Meilleure Publication pour les Jeunes (9/12 ans) :
  • Doodleville, Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children's Books
  • Go with the Flow, Lily Williams et Karen Schneemann (First Second/Macmillan
  • Mister Invincible: Local Hero, Pascal Jousselin (Magnetic Press
  • Snapdragon, Kat Leyh (First Second/Macmillan
  • Superman Smashes the Klan, Gene Luen Yang et Gurihiru (DC
  • Twins, Varian Johnson et Shannon Wright (Scholastic Graphix)
Meilleure Publication pour les Jeunes (13/17 ans) :
  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan
  • Displacement, Kiku Hughes (First Second/Macmillan
  • Dragon Hoops, Gene Luen Yang (First Second/Macmillan
  • Fights: One Boy's Triumph Over Violence, Joel Christian Gill (Oni Press
  • A Map to the Sun, Sloane Leong (First Second/Macmillan
  • When Stars Are Scattered, Victoria Jamieson et Omar Mohamed (Dial Books)
Meilleure publication humoristique :
  • The Complete Fante Bukowski, Noah Van Sciver (Fantagraphics
  • Department of Mind-Blowing Theories, Tom Gauld (Drawn & Quarterly
  • FANGS, Sarah Andersen (Andrews McMeel
  • Wendy, Master of Art, Walter Scott (Drawn & Quarterly
  • Superman's Pal Jimmy Olsen, Matt Fraction et Steve Lieber (DC
  • What If We Were..., Axelle Lenoir (Top Shelf)
Meilleure anthologie :
  • Ex Mag, vols. 1–2, édité par Wren McDonald (PEOW
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World's Most Infamous Prison, édité par Sarah Mirk (Abrams
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, édité et dirigé par Shelly Bond (IDW Black Crown
  • Los Angeles Times, édité par Sammy Harkham (NTWRK
  • Menopause: A Comic Treatment, édité par MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press
  • Now, édité par Eric Reynolds (Fantagraphics)
Meilleure Publication Inspirée d'une Histoire Vraie :
  • Big Black: Stand at Attica, Frank "Big Black" Smith, Jared Reinmuth et Améziane (Archaia/BOOM!
  • Dragon Hoops, Gene Luen Yang (First Second/Macmillan
  • Invisible Differences: A Story of Asperger's, Adulting, and Living a Life in Full Color, Mme Caroline et Julie Dachez, traduit en Anglais par Edward Gauvin (Oni Press
  • Kent State: Four Dead in Ohio, Derf Backderf (Abrams
  • Paying the Land, Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt
  • Year of the Rabbit, Tian Veasna, traduit en Anglais par Helge Dascher (Drawn & Quarterly)
Meilleure Biographie en BD :
  • Banned Book Club, Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, et Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, Vivian Chong et Georgia Webber (Fantagraphics
  • Ginseng Roots, Craig Thompson (Uncivilized
  • I Don't Know How to Give Birth!, Ayami Kazama, traduit par Julie Goniwich (Yen Press
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, Adrian Tomine (Drawn & Quarterly
  • When Stars Are Scattered, Victoria Jamieson et Omar Mohamed (Dial Books)
Meilleur Nouveau Roman Graphique :
  • The Book Tour, Andi Watson (Top Shelf
  • Dragman, Steven Appleby (Metropolitan
  • Flake, Matthew Dooley (Jonathan Cape
  • Labyrinth, Ben Argon (Abrams
  • Paul at Home, Michel Rabagliati, traduit par Helge Dascher et Rob Aspinall (Drawn & Quarterly
  • Pulp, Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
Meilleure Réédition de Roman Graphique :
  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, et Rich Tommaso (Dark Horse
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, Ed Brubaker et Sean Phillips (Image
  • Eight-Lane Runaways, Henry McCausland (Fantagraphics
  • Fante Bukowski: The Complete Works, Noah Van Sciver (Fantagraphics
  • Herobear and the Kid: The Heritage, Mike Kunkel (Astonish Factory
  • Seeds and Stems, Simon Hanselmann (Fantagraphics)
Meilleure Adaptation venue d'un autre Médium :
  • Constitution Illustrated, R. Sikoryak (Drawn & Quarterly
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, Octavia E. Butler, adapté par Damian Duffy et John Jennings (Abrams
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, Yuval Noah Harari, adapté par David Vandermeulen et Daniel Casanave (Harper Perennial
  • Slaughterhouse-Five, Kurt Vonnegut, adapté par Ryan North et Albert Monteys (Archaia/BOOM!
  • Superman Smashes the Klan, adapté par Gene Luen Yang et Gurihiru (DC)
Meilleure Edition Américaine d'une Oeuvre Internationale :
  • Altitude, Olivier Bocquet et Jean-Marc Rochette, traduit en Anglais par Edward Gauvin (SelfMadeHero
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, Alexander Utkin, traduit en Anglais par Lada Morozova (Nobrow
  • Goblin Girl, Moa Romanova, traduit en Anglais par Melissa Bowers (Fantagraphics
  • Irena Books 2-3, Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, et David Evrard, traduit en Anglais par Dan Christensen (Magnetic Press
  • When You Look Up, Decur, traduit en Anglais par Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books
  • The Winter of the Cartoonist, Paco Roca, traduit en Anglais par Erica Mena (Fantagraphics)
Meilleur Scénariste :
  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image), Friday (Panel Syndicate
  • Matt Fraction, Superman's Pal Jimmy Olsen (DC), Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image), Giant-Size X-Men (Marvel
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse), The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label), Family Tree, Gideon Falls (Image
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios), Batman (DC), The Department of Truth (Image), Razorblades (Tiny Onion
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)
Meilleur Auteur/Dessinateur :
  • Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children's Books
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)
Meilleure Ensemble Crayonnés/Encrage :
  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel
  • Jorge Corona, Middlewest (Image
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press
  • Mitch Gerads/Evan "Doc" Shaner, Strange Adventures (DC Black Label
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)
Meilleur Artiste Multimédia :
  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)
Meilleure Artiste de Couvertures :
  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios), Far Sector (DC
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They're Dead (BOOM! Studio
  • Mike Huddleston, Decorum (Image
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios), DIE!namite, Vampirella (Dynamite), The Crow: Lethe (IDW), Marvel Variants (Marvel
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)
Meilleure Colorisations :
  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse), Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image
  • Gipi, One Story (Fantagraphics
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology), Black Hammer (Dark Horse), Gideon Falls (Image), Spider-Man #4-#5 (Marvel
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image), Fire Power (Image/Skybound), Thor (Marvel)
Meilleur Lettrage :
  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia), King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They're Dead (BOOM! Studios), Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC), Excellence (Image/Skybound), A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter's Teeth (Vault), Ping Pong (VIZ Media
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity's Wall Expanded Edition (Dark Horse), John Constantine, Hellblazer (DC), A Map to the Sun (First Second), The Department of Truth, Lost Soldiers (Image), Giga, The Picture of Everything Else (Vault
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman's Pal Jimmy Olsen (DC), Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image), Reaver (Image/Skybound), Morbius, X Of Swords (Marvel
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC), Decorum, Monstress (Image), Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)
Meilleur Journal/Site Web sur les Comics :
  • Alter Ego, Roy Thomas (TwoMorrows
  • Back Issue, Michael Eury (TwoMorrows
  • The Comics Blog, Michael Cavna et David Betancourt (c'est pas nous) 
  • The Comics Journal, RJ Casey, Kristy Valenti et Gary Groth (Fantagraphics
  • PanelxPanel magazine, Hassan Otsmane-Elhaou, PanelxPanel.com 
  • Women Write About Comics, Nola Pfau et Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com
Meilleur Travail de Recherche Académique sur les Comics :
  • Comic Art in Museums, Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, Charles Hatfield et Bart Beaty (Rutgers University Press
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, Rebecca Wanzo (New York University Press
  • Webcomics, Sean Kleefeld (Bloomsbury
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, Neil Cohn (Bloomsbury)
 
Meilleur Design :
  • Chasin' the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, David Chisholm et Tyler Boss (Z2 Comics
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, G.B. Trudeau, designé par George Corsillo et Susan McCaslin (Andrews McMeel
  • J & KJohn Pham (Fantagraphics
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, Adrian Tomine etTracy Huron (Drawn & Quarterly
  • Best Publication Design: Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, Daniel Clowes (Fantagraphics)
 
Meilleurs Livres Consacrés aux Comics :
  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, David Currie (Hermes Press
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, édité par Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library
  • The History of EC Comics, Grant Geissman (TASCHEN
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, Ken Quattro (Yoe Books/IDW
  • Masters of British Comic Art, David Roach (2000AD)
Meilleure Série Numérique :
  • Friday, Ed Brubaker et Marcos Martin (Panel Syndicate
  • Genius Animals?, Vali Chandrasekaran et Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net 
  • Gentlemind, Juan Díaz Canales, Teresa Valero, et Antonio Lapone, traduit par Jeremy Melloul (Europe Comics
  • Promethee 13:13, Andy Diggle et Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt
  • Olive, Véro Cazot et Lucy Mazel, traduit par Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, Thomas Cadène et Benjamin Adam, traduit par Margaret Besser (Europe Comics)
Meilleur webcomic :
  • BFF, Clément C. Fabre, Joseph Saffiedine et Thomas Cadène, traduit par Emma Wilson, https://www.webtoonfactory.com/en/webtoons/114-bff-saison-1/ 
  • Crisis Zone, Simon Hanselmann, https://www.instagram.com/simon.hanselmann/ 
  • DPS! Only, Vel, https://tapas.io/series/dpsonly/info 
  • Isle of Elsi, Alec Longstreth, https://www.isleofelsi.com/comics/ioe4/page-208/ 
  • The Kiss Bet, Ingrid Ochoa, https://www.webtoons.com/en/romance/the-kiss-bet/ep-1-the-kiss-bet/viewer?title_no=1617&episode_no=1 
  • The Middle Age, Steve Conley, middleagecomic.com
Les professionnels de l'industrie inscrits au panel de votants auront jusqu'au 30 juin 2021 pour sélectionneurs leurs vainqueurs. Comme l'an dernier, les résultats seront annoncés en ligne, en marge de la Comic Con@Home, mais gageons que l'accès aux ouvrages sera moins problématique avec la réouverture progressive du circuit du livre aux Etats-Unis.
 
Corentin
est sur twitter
à lire également

Eisner Awards 2021 : Découvrez le Palmarès des Meilleurs Titres de l'année écoulée !

Actu Vo
Si la San Diego Comic Con de cette année s'annonce vaguement légère sur le plan des annonces, la cérémonie des Will Eisner Comic ...

Eisner Awards 2021 : où trouver les albums sélectionnés en VF ?

chronique
Pas plus tard qu'hier, à l'heure de publication de cet article, étaient annoncées les nominations pour les Eisner Awards 2021. L'an ...

Eisner Awards 2020 : où trouver les albums primés en VF ?

Actu Vf
C'est au cours du weekend passé que les Eisner Awards 2020 ont été distribués, récompensant ainsi ce qui a été considéré comme le ...

Eisner Awards 2020 : découvrez le somptueux palmarès !

Actu Vo
On nous l'avait promis : malgré l'impossibilité pour la SDCC de se faire sur place, et la mise en place d'un évènement en ligne ...

Les votes des Eisner Awards 2020 repartent à zéro à cause d'une importante faille de sécurité ...

Actu Vo
 Quelques jours plus tôt, le comité d'organisation des Eisner Awards 2020, prestigieuse cérémonie destinée à l'industrie des ...
Commentaires (1)
Vous devez être connecté pour participer