Home Brèves News Reviews Previews Dossiers Podcasts Interviews WebTV chroniques
ConnexionInscription
Une impressionnante collection Batman mise aux enchères en mai 2022 en France

NewsIndé

Un petit évènement, peut-être, dans le milieu des collectionneurs et collectionneuses (fortunés). Une vente aux enchères atypique se prépare cette semaine sur Paris, organisée par le professionnel du milieu Millon. Sous l'intitulé Batman : The French Collection 1966-1997, un ensemble de planches, couvertures, et produits dérivés d'époque autour du Chevalier Noir sera proposé à la vente aux particuliers.

Sortez la Bat-carte de crédit

Retenez donc la date du 19 mai 2022 et le lieu de la Salle VV au 3 rue Rossini à Paris. C'est en effet à 13h à cet endroit que la collection Batman sera mise en vente aux enchères, pour ce qui est annoncée par Millon comme étant "la collection française la plus importante jamais réunie autour de Batman" et est décrit comme un ensemble de 400 lots mélangeant jouets, miniatures, costumes, affiches de films, photographies signées/dédicacées ainsi qu'une soixantaine d'oeuvres originales, dessins et encres de Chine sur papier - la dernière partie étant certainement celle qui intéressera le plus les personnes qui nous lisent.

Parmi les lots d'intérêt particulier, Millon précise qu'il y aura aux enchères une couverture originale de Batman/Aliens #2 (1996) signée par Bernie Wrightson (valeur estimée à 5-6000€, tout de même), un rough de couverture de Batman : Legends of the Dark Knight #19 signé par José Luis Garcia Lopez, un dessin encré de Batman de Neal Adams, ou encore des crayonnés d'Alex Ross et de Brian Bolland. Le collectionneur (privé), dans le communiqué de presse, explique avoir réuni l'ensemble des lots au fil des trois dernières décennies, au gré de ses voyages et grâce au développement de sites comme e-Bay.

L'ensemble des lots proposés est à retrouver au lien source (avec des lots Mars Attack, Marvel ou Star Wars qui viennent s'inscruster dans l'ensemble), et vous avez donc rendez-vous en mai si l'un ou l'autre lot vous intéresse. On a bien envie d'y faire un tour, pour juger de l'ambiance.

Source

Arno Kikoo
est sur twitter
à lire également

Batman : Off World de Jason Aaron arrive chez Urban Comics en septembre 2024

Actu Vf

The Bat-Man : First Knight : Urban Comics annonce la série de Dan Jurgens pour août 2024

Actu Vf

[MàJ] Andrea Sorrentino a-t-il utilisé l'IA pour ses numéros du Batman de Chip Zdarsky ?

Actu Vo

Batman Azteca : Choque de Imperios : un nouvel aperçu du Batman mésoaméricain de Max

Brève

Batman : The Winning Card de Tom King et Mitch Gerads annoncé pour juillet 2024 chez Urban Comics

Actu Vf
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour participer